Форум катехетов Центрального пропства
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Cиноптические Евангелия и Христология

Участников: 2

Перейти вниз

Cиноптические Евангелия и Христология Empty Cиноптические Евангелия и Христология

Сообщение автор Юрий Вт Май 16, 2017 10:07 pm

Вопрос № 1. Опишите сущность проблемы исторического Иисуса.

Ответ. Сущность проблемы Иисуса ,его не принял не весь народ как Миссию.
Иисус пришел к своим Иудеям , а они не приняли его и он пошел к язычникам чтобы спасти все народы. И еще Иисус был не только единородным сыном бога но и человеком, так же из многих людей , которые стали исторически известны. Иисус является исторической личностью как человек, он сыграл в мире значительную роль в истории.

Вопрос № 2. Сравнительный анализ понятие « Царствие Небесное» в ВЗ и НЗ.
Ответ. В ВЗ через закон и жертво-приношение, люди надеялись попасть в Царствие Небесное, все это, пошло через Авраама.
В НЗ Господь послал сына своего единородного Иисуса Христа. И спасение в Царствие Небесное через благодать. Если бы не Иисус Христос то спасения не было бы. И после смерти верующие не попали бы в Царствие Небесное.
Вопрос № 3. Понимание Мессии в ВЗ и НЗ.

Ответ. В ВЗ все древние пророки ждали Мессию и что он всех их научит. И еще в ВЗ Мессия больше говориться о Спасители, как о Боге-Отце, который Спаситель для Личностей которые считали Бога кем-то более личностным то есть для определенных людей.
В НЗ Мессия есть сам Иисус Христос единородный Сын Божий. Спаситель более для всех и каждого кто хочет принять его в свою жизнь, не желе в ВЗ. Мессия который спас весь народ, омыв нас своей кровью страдая на кресте.

Вопрос № 4. Христологические титулы (Христос, Сын Человеческий, Сын Божий). Опишите значение.

Ответ. Христос, Сын Человеческий, Сын Божий - это одна личность с разными титулами. Христос -что значит Мессия (Спаситель). Сын Человеческий – Иисус был рожден женщиной/человеком. Иисус был человеком. Сын Божий - Иисус сын Бога живого. Отца Небесного , что подтверждает писание что Иисус Бог.

Контрольные вопросы…

Вопрос № 1. Синоптическая проблема. Какое Евангелие гипотетически считается старейшим и почему (критерии)?

Ответ. Самый старый Евангелие от Марка. Марк 70г. Лука 90-110г. Матфей 80-85г.

Вопрос № 2. Развитие истории с точки зрения Евангелиста Луки. Почему он написал два тома (Евангелие и Деяние)?

Ответ. Лука развивает написание истории , основывая её на спасении Спасительной истории. Можно так же заметить , что Лука писал Евангелие позднее Марка и Матфея. Возможно многий материал он брал из их трудов , Лука начинает с более глубоким погружением описанием с рождения Иисуса , продолжает его жизнью и делами Иисуса его чудесами , походами , проповедями. Погружает нас читателей святого писания в события связанные со смертью и воскрешение из мертвых в 3-й день. А в заключение повествует о развитии первой христианской церкви.

Вопрос № 3. Аудитория евангелистов : Матфея ,Луки , Марка (для кого писал , как это определили) ?

Ответ. Аудитория Матфея скорее всего были обеспеченными людьми-Иудеями , которые жили в основном в городах. Можно предположить , что слушатели и читатели Луки были люди занимавшие высокие посты . Возможно это были чиновники или лица занимавшие должности в синагогах. Я думаю , что аудиторией Марка могли быть как Иудеи , так и Язычники которые уверовали , во Иисуса Христа. Предположительно читатели (слушатели) Марка были крестьяне и ремесленники.

Вопрос № 4. Мессианский секрет Марка : в чем заключался ?

Ответ. Моё мнение , что секретом Марка было то что он больше опирался на чудеса которые делал Мессия. Если судить о трех Евангелистов Марка, Матфея и Луки , то у Марка больше всего упоминается чудес сотворенных Иисусом Христом.

Юрий

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2017-03-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Cиноптические Евангелия и Христология Empty Re: Cиноптические Евангелия и Христология

Сообщение автор Elena Bondarenko Вт Июн 20, 2017 6:03 pm

Большое спасибо за ответ. По поводу историеского Иисуса: имелось ввиду выявление истрического материала в Евангелиях и отделение его от проповеднической части. Оценка: Хорошо. Новые задания, будут отправлены вам в ближайщее время.
Elena Bondarenko
Elena Bondarenko

Сообщения : 13
Дата регистрации : 2016-08-01
Возраст : 48
Откуда : Москва

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения